Периметр треугольника АВС равен 36 см. Сторона ВС больше стороны АВ в 2*1/3 раза и меньше стороны АС на 2 см. Найдите стороны труегольника.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:11
    0
    АВ=х см

    ВС = (2*1/3 х) см

    АС = (2*1/3 х+2) см

    Р=36 см

    Отсюда: х+2*1/3+2*1,3+2=36

    х+14/3=36-2

    17/3 х=34

    х=34*3/17

    х=6

    АВ=6 см

    ВС=2*1/3*6=14 см

    АС=14+2=16

    Р=6+14+16=36 см.