Ширина кабинета4 м, длина - на 2 м 60 см больше ширины, а высота на - 3 м 60 см меньше длины. сколько рулонов обоев понадобиться для оклеивания стен и потолка этого кабинета. если в одном рулоне 10 кв метров обоев?

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 13:37
    +1
    а - длина, b - ширина, с - высота

    a - ? м, на 2 м 60 см >, чем b (стрелка от а к b)

    b - 4 м

    c - ? м, на 3 м 60 см <, чем а (стрелка от с к а)

    1 рулон - 10 м²

    Решение:

    1) 4+2,6=6,6 (м) или 6 м 60 см - длина кабинета.

    2) 6,6-3,6=3 (м) - высота кабинета.

    3) 3·6,6=19,8 (м²) или 19 м² 80 см² - площадь большей стены кабинета.

    4) 4·3=12 (м²) - площадь меньшей стены кабинета.

    5) 4·6,6=26,4 (м²) или 26 м² 40 см² - площадь потолка.

    6) 2 (19,8+12) + 26,4=2·31,8+26,4=63,6+26,4=90 (м²) - общая площадь.

    7) 90:10=9 (рулонов) - понадобится купить.

    Ответ: понадобится купить 9 рулонов обоев.
  2. 30 декабря, 14:15
    +2
    1) 4 м + 2 м 60 см = 6 м 60 см - длина

    2) 6 м 30 см - 3 м 60 см = 3 м - высота

    3) 6,6*4=26,4 (м^2) - площадь потолка

    4) 3 * (6,6+6,6+4+4) = 63,6 (м^2) - площадь стен

    5) 26,4+63,6=90 (м^2) - общая площадь

    6) 90:10=9 (р.)

    Ответ. 9 рулонов.