Две машины везут в город ящики с помидорами - всего 9 ц помидоров. Причем на одной машине помидоров на 2 ц больше, чем на другой. Сколько ящиков везет каждая машина, если в одном ящике 10 кг помидоров?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:10
    0
    на одной машине х центнеров помидоров

    на второй (х+2) центнеров помидоров

    составим уравнение

    х + (х+2) = 9

    х+х+2=9

    2 х+2=9

    2 х=9-2

    2 х=7

    х=3,5 центнеров

    в 1 центнере 100 кг, в 1 ящике 10 кг,

    следовательно 1 центнер это 100:10=10 ящиков помидоров

    таким образом в одной машине 3,5 центнеров*10=35 ящиков помидоров,

    а в другой машине (х+2) = 3,5+2=5,5 центнеров умнозим на 10 ящиков и получим, что в другой машине 55 ящиков помидоров

    Ответ: в одной машине 35 ящиков, в другой машине 55 ящиков помидоров.