Сумма двух чисел равна 40. Одно из них в 4 раза больше другого. найди эти числа.

+2
Ответы (2)
  1. 10 июня, 20:35
    0
    Допустим первое число х, тогда второе будет 4 х и их сумма равна 40. получаем уравнение

    1) х+4 х=40

    5 х=40

    х=40:5

    х=8 первое число

    2) 4*8=32 второе число
  2. 10 июня, 20:59
    0
    a+b=40

    a=4*b

    40-b=4*b

    40=4*b+b

    40=5*b

    b=8

    a=32