Рыболов отправился на лодке от пристани по течению реки. Назад ему надо вернутся через 6 ч. Собственная скорость лодки 8 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч. На какое наибольшее расстояние может отъехать рыболов, если он планирует пробыть на берегу не менее 4 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 12:08
    0
    8+2=10 км/ч скорость по течнию,

    8-2=6 км/ч скорость против течения

    6-4=2 часа на дорогу

    х/10+х/6=2

    (3 х+5 х) / 30=2

    8 х=60

    х=7,5 км

    проверка

    7,5/10+7,5/6=2

    2=2