Бассейн при одновременном включении трёх труб может наполниться за 4 часа, через одну первую трубу - за 10 часов, а через одну вторую - за 15 часов. За сколько времени может наполниться пустой бассейн через одну третью трубу?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 23:18
    0
    1) 1/10 басейна наполняется за час первой трубой

    2) 1/15 басейна за час наполняется за час второй трубой

    3) 1/4 басейна за час наполняется тремя трубами вместе

    4) 1/4-1/10-1/15 = (15-6-4) / 60=5/60=1/12 басейна наполняется за час третьей трубой

    5) 1:1/12=12 часов - через столько времени может наполниться пустой бассейн через одну третью трубу

    ответ: через 12 часов