Помогите решить задачу!

Бассейн при одновременном включении трёх труб может наполниться за 4 часа, через одну первую трубу за 10 часов, а через одну вторую - за 15 часов. За сколько времени может наполниться пустой бассейн через одну третью трубу? + Решение

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 01:31
    0
    1) 1/10 басейна наполняется за час первой трубой2) 1/15 басейна за час наполняется за час второй трубой3) 1/4 басейна за час наполняется тремя трубами вместе4) 1/4-1/10-1/15 = (15-6-4) / 60=5/60=1/12 басейна наполняется за час третьей трубой5) 1:1/12=12 часов - через столько времени может наполниться пустой бассейн через одну третью трубу ответ: через 12 часов
  2. 13 декабря, 01:44
    0
    Первая труба наполняет 1/10 бассейна за час, вторая - 1/15 бассейна.

    Пусть третья труба наполняет бассейн за x часов, то есть 1/x за 1 час.

    Тогда 4 * (1/10+1/15+1/x) = 1 (за 4 часа три трубы наполняют бассейн).

    1/x=30/30 - (12/30+8/30)

    1/x=10/30=1/3.

    Значит, x=3.

    Ответ: за 3 часа