Было куплено 20 метров синей и белой ткани. Белой ткани на 4 метра больше, сколько было синей ткани?

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 22:02
    0
    белой - хм

    синей - (х-4) м

    х + (х-4) = 20

    х+х-4=20

    2 х-4=20

    2 х=24

    х=12 м - белой

    12-4=8 м - синей
  2. 14 сентября, 22:12
    0
    I способ:

    Предположим, что синей ткани купили х метров, тогда белой купили (х+4) метров, также из условия задачи известно, что всего купили 20 метров ткани

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+х+4=20

    2 х+4=20

    2 х=20-4

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 (м) - синей ткани.

    х+4=8+4=12 (м) - белой ткани.

    II способ:

    1) (20-4) : 2=8 (м) - синей ткани.

    2) 8+4=12 (м) - белой ткани.

    Ответ: купили 8 метров синей ткани и 12 метров белой ткани.

    Проверка:

    8+12=20 (м) - всего.