Собранную в саду вишню разложили в три корзины. В первую вошло 1/3 всей вишни, во вторую 0,4, а в третью - остальные 20 кг. Сколько всего килограммов вишни было собрано?

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 17:03
    0
    Пусть кол-во всей вишни=1, значит,

    в 1-ю и 2-ю корзину вошли

    1/3+2/5 вишни

    1/3+2/5=11/15 вишни

    Следовательно, в 3-ю корзину положили

    1-11/15=4/15

    В условии задачи сказано, что это равно 20 кг

    15/15 - вся вишня

    Нужно узнать чему равна 1/15 вишни

    20:4=5 кг

    15*5=75 кг-столько всего вишни было собрано

    Ответ: 75 кг