сколько существует таких натуральных чисел n, что остаток от деления 2003 на n равен 23?

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:31
    0
    Можно отнять остаток и тогда число должно нацело делится на n.

    То есть 1980 делится на n нацело причем n>23 в противном случае остаток от деления не был бы 23.

    Разложим на простые множител число 1980=2*2*5*3*3*11 = (2^2) * (3^2) * 5*11.

    Количество множителей найдем по формуле:

    (1+k1) (1+k2) ... Где k1, k2, это степени делителей в разложении числа на простые множители. Находим (1+2) (1+2) (1+1) (1+1) = 3*3*2*2=36 делителей у числа 1980 но нужно отобрать те что больше 23. Делители числа 1980 которые меньше 23 это 1,2,3,4,5,6,9,10,11,12,15,18,20,22 то есть 14 чисел. отнимем от 36-14=22