В математическом кружке 7 мальчиков средний возраст которых 14 лет, а вместе с руководителем кружка их средний возраст 16,5 лет. Сколько лет руководителю?

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:42
    0
    14*7=98 (лет) - общий возраст мальчиков

    х - возраст руководителя

    (98+х) / 8=16,5

    98+х=16,5*8

    98+х=132

    х=132-98=34 (г.) - возраст руководителя