2) решите уравнение

а)

3

1 ─ : 3,75 = 4 х: 15

4

б) 1/2 : 13 = 1 1

_ : 4 _

3 х 3

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 23:00
    0
    a) 1 3/4:3.75=4x:15

    7/15=4x:15

    4x/15-7/15=0

    4x-7=0

    4x=7

    x=7:4

    x=1.75

    б) 1/2:13=1/3x:4 1/3

    1/26=1/3x:4 1/3

    x не равно 0

    26 1/3x=4 1/3

    26 1/3x-4 1/3=0

    - (4 1/3*3x) / 3x+26/3x=0

    - (13x+26) / 3x=0

    -13x-26/3x=0

    13 (x-2) / 3x=0

    дробь обращается в 0, когда числитель = 0

    x-2=0

    x=2