В баке не менее 10 литров бензина. Можно ли отлить 6 литров с помощью девятилитрового ведра и пятилитрового бидона?

+4
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 02:43
    +2
    1) льёшь в 5 л. ведро

    2) переливаешь в 9 л

    3) снова льёшь в 5 л

    4) снова переливаешь в 9 л

    5) в 5 л ведре останется 1 литр

    6) выливаешь все из 9 л ведра

    7) переливаешь литр из 5 в 9

    8) снова льошъ в 5 л

    9) переливаешь 5 литров из 5 л в 9 л

    результат: в 9 л ведре 6 литров
  2. 7 сентября, 03:27
    0
    1.10 - литровый заливаем в 9 л-й

    10-9=1 л остался в 10 л - ом

    2. из 9-литрового в 5 л - ый

    9-5=4 л

    0+5=5 л

    3. из 5 литрового в 10 литровый с остатком 1 литр

    5+1=6 литров в 10 л - ом баке останется