Велосипедист проехал 1/4 часть пути и ещё 12 км, и ему осталось проехать 3/8 пути и ещё 9 км. Сколько киллометров составил весь путь?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 17:02
    0
    Велосипедист проехал 1/4 часть пути и ещё 12 км, и ему осталось проехать 3/8 пути и ещё 9 км. Сколько киллометров составил весь путь?

    Решение

    Примем

    х - весь путь велосипедиста, км

    тогда

    х - ((х*1/4) + 12) = х * (3/8) + 9

    х - (х*1/4) - 12=х * (3/8) + 9

    х - (х*1/4) - х * (3/8) = 9+12

    х * (8/8) - х * (2/8) - х * (3/8) = 21

    х * (8/8-2/8-3/8) = 21

    х*3/8=21

    х=21 / (3/8)

    х=56 км

    Проверим

    56 - ((56*1/4) + 12) = 56 * (3/8) + 9

    30=30 - решение истино

    Ответ: весь путь велосипедиста составил 56 км