составьте формулу n-го числа арифметической прогрессии (an), если а3-64 а а10-22

+1
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 17:52
    0
    Запишем систему

    a3=a1+2d=64

    a10=a1+9d=22

    Решив её получим

    a1=76

    d=-6

    В итоге

    an=76-6n
  2. 5 декабря, 18:54
    0
    a3 = a1 + 2d = 64

    a10 = a1 + 9d = 22

    a3 - a10 = - 7d = 42 = > d = - 6 = a1 = a3 - 2d = 64 + 12 = 76

    an = a1 + d (n-1) = 76 - 6n + 6 = 82 - 6n