Задача. В семье девять детей и двое родителей, средний возраст всех детей 6 лет, а средний возраст всей семьи 12 лет. каков возраст родителей

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 13:23
    0
    В семье 9 детей, тогда их суммарный возраст 9 х6=54 года. Родителей двое, значит суммарный возраст семьи 12 х (9+2) и тогда суммарный возраст родителей будет равен 12 х (9+2) - 54 = 12 х11-54=132-54=78, средний возраст родителей тогда равен 78:2=39 лет

    Ответ: средний возраст родителей 39 лет
  2. 8 октября, 15:48
    0
    пусть S - это суммарный возраст всех детей, тогда S=9*6, пусть A - суммарный возраст родителей, тогда S+A = 12 * (9+2). Вспоминая S=54, получим: A=12*11 - 54 = 78