Рабочий выполняет некоторую работу за 5 часов. На сколько процентов он должен увеличить производительность своего труда, чтобы ту же самую работу выполнить за 4 часа?

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 00:34
    0
    В час рабочий выполняет 1/5 работы

    при увеличении производительности на X процентов он в час станет делать

    1/5 * (1+X) работы, а за 4 часа сделает 1/5 * (1+X) * 4 ... поскольку за 4 часа при повышенной производительности он сделае всю работу, то

    1/5 * (1+X) * 4 = 1

    4 (1+X) = 5

    1+X = 5/4

    X = 1/4 = 0.25 = 25%

    Ответ: на 25% рабочий должен увеличить производительность