в кувшине 2 и одна четвертая л молока. Это в 1 и одну третью раза меньше, чем в бидоне, и на полтора литра больше, чем в бутылке.

а) Сколько всео молока?

б) Сколько порций молока получится, если его разлить в кружки, вмещающие три десятых л?

если что

одна и одна четвёртая как дробь, и три десятых тоже.

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:16
    0
    вот) Считаем в бидоне: 2 1/4 * 1 1/3 = 9/4*4/3=36/12=3 литра

    в бутылке: 9/4 - 1 1/2 = 9/4 - 3/2 = 9/4-6/4=3/4 = 0,75 литра

    Тогда всего: 2,25+3+0,75 = 6 литров

    или если дробями: 9/4 + 3/4 + 3 = 12/4 + 3 = 6)