Помогите сделать математику! Оценю самый лучший ответ!

№1. В кувшине 2 целых 1/4 л молока. Это в 1 целую 1/3 раза меньше, чем в бидоне, и на полтора литра больше, чем в бутылке.

а) Сколько всего молока?

б) Сколько порций молока получится, если его разлить в кружки, вмещающие 3/10 л?

№2

В первый день хозяйка засолила 10 кг огурцов, это составило 2/5 собранного урожая. Во второй день она засолила 3/5 оставшихся огурцов, а остальные замариновала. Сколько огурцов звмариновала хозяйка? Здесь все в дробях помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:28
    -1
    №1

    а)

    В кувшине 9/4=2,25 л.

    В бидоне 9/4*4/3=3 л.

    В бутылку 9/4-3/2=9/4-6/4=3/4=0,75 л.

    Всего молока = 2,25+0,75+3=6 л.

    б)

    6:3/10=6*10/3=20 порций

    №2

    Если 10 кг - это 2/5 собранного урожая, то весь урожай составил 10 : 2/5 = 25 кг.

    Получается, после 1 дня у хозяйки оставалось 25-10 = 15 кг огурцов.

    Из этого числа было замариновано 3/5.

    Поэтому замариновано было 15 х 2/5 = 6 кг огурцов.