В первый день хозяйка засолила 10 кг огурцов, это составило две пятых собранного урожая. Во второй день она засолила три пятых оставшихся огурцов, а остальные замариновала. Сколько огурцов замариновала хозяйка?

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 06:18
    0
    Примем весь урожай за единицу, тогда

    10 кг - 2/5

    х кг - 1

    х=10:2/5=25 кг - весь урожай

    25-10=15 кг осталось после 1-го дня

    15*3/5=9 кг засолила во 2-ой день

    25 - (10+9) = 6 кг - замариновала
  2. 19 августа, 06:52
    0
    10 - 40 %

    х - 100 %

    х=25 кг

    3/5 от 25 = 15 кг

    25-15=10 кг

    Ответ 10 кг