С трёх лугов собрали 19,7 тонн сена. С первого и второго лугов собрали сена поровну, а с третьего собрали на 1,1 тонн больше, чем с каждого из первых двух. Сколько сена собрали с каждого луга?

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 05:53
    0
    Пусть по х тонн сена собрали с первого и второго лугов, тогда с третьего собрали х+1,1

    Составим и решим уравнение:

    х+х+х+1,1=19,7

    3 х=19,7-1,1

    3 х=18,6

    х=18,6:3

    х=6,2 тонн сена собрали с первого луга и 6,2 тонн сена собрали со второго луга.

    х+1,1=7,3 тонн сена собрали с третьего луга.

    Ответ: с первого собрали 6,2 тонн сена, со второго - 6,2 тонн сена, а с третьего - 7,3 тонн сена.

    (проверим: 6,2+6,2+7,3=19,7 тонн)
  2. 29 мая, 08:20
    0
    Х - первый луг = второй луг.

    х+х + (х+1,1) = 19,7

    3 х+1,1 = 19,7

    3 х = 18,6

    х = 6,2

    х+1,1 = 6,2+1,1 = 7,3

    Первый луг = второй луг = 6,2

    Третий луг = 7,3