Сумма двух чисел, одно из которых в 99 раз больше другого, равна 57,86 ... Найдите большое число

+4
Ответы (2)
  1. 7 октября, 20:41
    0
    а+b=57,86

    a - ?

    b - ?, в 99 раз >, чем а

    Решение:

    а+b=57,86

    b=99a

    a+99a=57,86

    100 а=57,86

    а=57,86:100

    а = 0,5786 - I число.

    b=99a=99·0,5786 = 57,2814 - II число.

    Ответ: 57,2814 наибольшее число.

    Проверка:

    0,5786+57,2814=57,86
  2. 7 октября, 21:24
    0
    Пусть х - меньшее число,

    тогда наибольшее - 99 х.

    Т. к. сумма двух чисел равна 57,86, составляем уравнение:

    99 х + х = 57,86

    100 х = 57,86

    х = 57,86 : 100

    х = 0,5786

    Наибольшее число равно:

    99 х = 99 * 0,5786 = 57,2814