Букет из двух хризантем и одной лилии стоит 66 рублей., причём лилия на 9 рублей дешевле хризантемы. какова цена лили и цена хризантемы

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 10:09
    0
    пусть лилия стоит х. тогда хризантема 9+х, тогда все вместе стоит х+2 (9+х), что по условию равно 66 р.

    х+2 (9+х) = 66

    х+18+2 х=66

    3 х=66-18

    3 х=48

    х=48:3

    х=16

    Итак, 1 лилия стоит 16 руб, а хриз. 9+16=25, А лилия и хризантема 16+25=41 руб. ответ 41
  2. 16 февраля, 10:18
    0
    допустим, лилия стоит х руб, тогда

    х+2 (х+9) = 66

    х+2 х+18=66

    3 х=66-18

    х=48/3

    х=16 руб цена лилии

    16+9=25 руб цена хризантемы