Решить систему уравнений обычным способом: 3 х+2 у+z=-8 2x+3y+z=-3 2x+y+3z=-1

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:56
    0
    3 х+2 у+z=-8

    2x+3y+z=-3

    2x+y+3z=-1

    c первого z=-8-3x-2y, подставляя в второе уравнение и в третье, получим

    2x+3y-8-3x-2y=-3

    2x+y+3 (-8-3x-2y) = - 1

    -x+y=5

    2x+y-24-9x-6y=-1

    -x+y=5

    -7x-5y=23

    y=5+x

    -7x-5 (5+x) = 23

    y=5+x

    -7x-25-5x=23

    -12x=48

    x=48: (-12)

    x=-4

    y=5 + (-4) = 1

    z=-8-3x-2y=-8-3 * (-4) - 2*1=-8+12-2=2

    ответ: (-4; 1; 2)

    проверка 3 * (-4) + 2*1+2=-8

    2 * (-4) + 3*1+2=-3

    2 * (-4) + 1+3*2=-1