На стойке стоит 10 винтовок: 4 с оптическим прицелом, 6 с обычным. Вероятность поражения: Pопт=0,95

Pоб=0,8

Берём любую винтовку.

а). Вероятность, что стрелок поразил мишень.

б). Вероятность, что из винтовки с обычным прицелом.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 08:06
    0
    Обозначим событие A = {стрелок поразит мишень}

    Возможные гипотезы:

    B₁ = {стрелок стрелял из винтовки с оптическим прицелом}

    B₂ = {стрелок стрелял из винтовки без оптического прицела}

    Вероятности этих гипотез соответственно равны:

    P (B₁) = 4/10 = 0,4

    P (B₂) = 6/10 = 0,6

    Условные вероятности: =

    P (A|B₁) = 0,95

    P (A|B₂) = 0,8

    Тогда:

    P (A) = P (B₁) ·P (A|B₁) + P (B₂) ·P (A|B₂) = 0,4·0,95 + 0,6·0,8 = 0,86

    По формуле Байеса:

    P (B₁|A) = P (B₁) ·P (A|B₁) / P (A) = 0,4·0,95 / 0,86 ≈ 0,442

    P (B₂|A) = P (B₂) ·P (A|B₂) / P (A) = 0,6·0,8 / 0,86 ≈ 0,558