Когда туристы проехали 2/5 всего маршрута и ещё 27 км, им осталось проехать 1/3 всего маршрута и ещё 13 км. Какое расстояние туристы должны были проехать по маршруту?

+5
Ответы (2)
  1. 2 января, 22:28
    0
    Пусть весь маршрут равен х км. Составим уравнение:

    2 х/5 + 27 + х/3 + 13 = х

    х - 2 х/5 - х/3 = 27 + 13

    15 х - 6 х - 5 х = 40*15

    4 х = 600

    х = 150

    Ответ. 150 км.
  2. 3 января, 01:01
    0
    допустим, весь маршрут х, тогда

    2/5 х+27+1/3 х+13=х

    40=х-11/15 х

    х=40:4/15

    х=150 км весь маршрут