За 2 больших блокнота заплатили 240 тенге. сколько нужно заплатить за 5 маленьких, если 1 маленький блокнот на 80 тенге дешевле большого?

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 16:03
    0
    1) 240:2 = 120 тенге (цена одного большого блокнота).

    2) 120 - 80 = 40 тенге (цена одного маленького блокнота).

    3) 40*5=200 тенге (цена пяти маленьких блокнотов).

    Ответ: за 5 маленьких блокнотиков надо заплатить 200 тенге.
  2. 23 декабря, 17:31
    0
    1) 240:2=120 (тенге) стоит 1 большой блокнот

    2) 120-80=40 (тенге) стоит 1 маленький блокнот

    3) 40 х5=200 (тенге) стоят 5 маленьких блокнотов

    Ответ: 40 тенге