Анна купила 2 мороженных и 1 пирожное и заплатила 4 гр. 50 к. Если бы она купила 1 мороженное и 2 пирожных, то заплатила б 6 гр. Сколько стоит мороженное и сколько стоит пирожное

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 18:26
    0
    Пусть x-мороженое, y-пирожное, тогда получаем систему:

    2x+y=4.5

    x+2y=6

    выражаем x из второго выражения, получаем x=6-2y, тогда

    2 (6-2y) + y=4.5

    12-4y+y=4.5

    -3y=-7,5

    y=2.5

    x=6-2*2.5=6-5=1

    Значит, пирожное стоит 2 гр. 50 коп., а мороженое 1 гр.