Как записать решение задачи: Аня купила 2 порции мороженного и 1 пирожное, заплатила 4 грн 50 к. Если бы она купила 1 мороженное и 2 пирожных, то заплатила бы 6 грн. Сколько стоит мороженное и сколько стоит пирожное?

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 15:55
    0
    Х - мороженое

    у - пирожное

    2 х+у=4,5

    х+2 у=6

    х=6-2 у

    2 * (6-2 у) + у=4,5

    12-4 у+у=4,5

    -3 у = - 7,5

    у = 2,5 грн = 2 грн 50 к стоит пирожное

    х=6-2*2,5=1 грн стоит мороженое