Бабушка испекла бисквитное пирожное. Она украсила четвертую часть всех пирожных шоколадом. Третью часть от остальных пирожных она украсила орехами. Половину оставшихся пирожных она украсила фруктами и на остальные 15 пирожных положила взбитые сливки. Сколько всего пирожных испекла бабушка?

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 00:09
    0
    задача решается с конца

    1) 15*2=30 - 2/3 остальных пироженых,

    2) тогда 1/3 - 15 пироженых украсили орехами

    3) 15+30=45 - 3/4 всех пироженых

    4) 45*4/3=60 пироженых испекла бабушка

    Ответ: 60 пироженых
  2. 25 августа, 01:24
    0
    Примем все пирожные за 1. Тогда

    1/4 - украшено шоколадом,

    1-1/4=4/4-1/4=3/4 - осталось после украшения шоколадом,

    3/4:3=3/4*1/3=1/4 (пирожных) - украсила орехами,

    1-1/4-1/4=2/4=1/2 (пирожных) - осталось пирожных после украшения орехами и шоколадом.

    1/2:2=1/4 - украсила фруктами

    1-1/4-1/4-1/4=1/4 - положила сливки

    По условию задачи сливки положили на 15 пирожных, т. е. 15 составляют 1/4 всех пирожных, отсюда следует, что всего пирожных было 15*4=60 (штук)