Помогите решить. бабушка испекла несколько пирожных. третью часть пирожных украсила орехами. половину украсила фруктами а на остальные 15 пирожных положила взбитые сливки. сколько всего пирожных?

+5
Ответы (2)
  1. 1 марта, 08:36
    0
    Пирожные с орехами - 1/3

    пирожные с фруктами - 1/2

    Всего 1/3 + 1/2 = 2/6 + 3/6 = 5/6

    Осталось 1 - 5/6 = 1/6

    То есть пирожных со сливками 1/6

    1/6 часть соответствуют 15 пирожным, значит всего было 15*6 = 90 пирожных

    Ответ: 90 пирожных
  2. 1 марта, 08:56
    0
    1/2+1/3 = 3/6+2/6 = 5/6

    6/6-5/6 = 1/6=15 со сливками

    90 - всего пирожных