У морского царя в подчинении 8214 русалок причём речных русалок на 3264 меньше чем морских. сколько речных русалок подчинялось морскому цйарю? сколько морских русалок?

+1
Ответы (2)
  1. 5 июля, 05:02
    0
    пусть морских русалок было х, тогда речных х-3264 Составим уравнение

    х+х-3264=8214

    2 х+3264=8214

    2 х=8214+3264

    2 х=11478

    х=11478:2

    х=5739 морских

    5739-3264=2475 речных

    2 способ

    1) 8214-3264=4950 если бы русалок было поровну

    2) 4950:2=2475 речных русалок

    3) 2475+3264=5739 морских
  2. 5 июля, 05:43
    0
    Пусть х речных русалок, тогда х+3264 морских, в сумме 8214

    х+х+3264=8214

    2 х=4950

    х=2475

    2475 - речных русалок

    2475+3264=5739 морских русалок