У морского царя в подченении 8214 русалок, причём речных русалок на 3264 меньше, чем морских. Сколько речных русалок подчинялось морскому царю? сколько морских русалок?

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 23:51
    0
    Пусть х русалок морских, тогда х+3264 русалок речных.

    х+х+3264=8214

    2 х=8264-3264

    2 х=4950

    х=4950/2

    x=2475 русалок речных.

    2475+3264=5739 русалок морских (либо можно посчитать так: 8214-2475=5739)

    Ответ: 2475 русалок речных, 5739 - морских.
  2. 19 мая, 01:13
    0
    Пусть х речных русалок, тогда х+3264 морских, в сумме 8214

    х+х+3264=8214

    2 х=4950

    х=2475

    2475 - речных русалок

    2475+3264=5739 морских русалок