Как решить задачу У морского царя в подчинении 8214 русалок, причем речных русалок на 3264 меньше, чем морских. Сколько речных русалок подчинялось Морскому царю? Сколько морских русалок?

+2
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 11:09
    0
    Пусть Х - русалок речных, тогда Х + 3264 русалок морских

    Х + х + 3264 = 8214

    2 Х = 8214 - 3264

    2 Х = 4950

    Х = 4950 : 2

    Х = 2475 русалок речных

    2475+3264=5739 русалок морских.

    Ответ: 2475 речных русалок, 5739 морских русалок.
  2. 14 ноября, 13:11
    0
    Это же элементарно! всего 8214 русалок, речных на 3264 меньше, значит, речных х-3264, а морских х

    уравнение х+х-3264=8214, 2 х-3264=8214, 2 х=11478, х=5739