В пяти маленьких и двух больших коробках 54 цветных карандаша, а в трёх малньких и двух больших коробках 42 карандаша. Сколько карандашей в одной маленькой и в одной большой коробке?

+5
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 20:46
    0
    5x+2y=54

    3x+2y=42 Это система=)

    Решение:

    2x = 12

    x = 6 методом отнимания)
  2. 14 февраля, 23:52
    0
    54-42=12 карандашей в двух мал. коробках, значит в одной мал. коробке 12:2=6 карандашей. 6*5=30 кар. в пяти мал. коробках. 54-30=24 кар. в двух бол. коробках. значит в одной бол. коробке 24:2=12 карандашей.