Реши задачу, составив уравнение. из двух городов вышли одновременно навстречу друг другу поезда и встретились через 18 ч. определи скорость каждого поезда, если расстояние между городами 1620 км, а скорость одного поезда на 10 км больше, чем у другого.

+1
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 03:16
    0
    скорость одног поезда пусть будет х, второго х+10

    составим уравнение:

    х+х+10=1620:18

    2 х+10=90

    2 х=90-10

    2 х=80

    х=80:2

    х=40 скорость одного поезда

    40+10=50 скорость другого поезда

    ответ: скрость первого 40 км. ч скорость второго 50 км. ч
  2. 30 сентября, 06:03
    0
    скорость 1 поезда принимаем за Х

    скорость 2 поезда следовательно Х+10 по формуле S=V*t

    (х+х+10) * 18=1620

    (2 х+10) * 18=1620

    36 х+180=1620

    36 х=1620-180

    36 х=1440

    х=1440:36

    х=40

    V1=40 км/ч V2=40+10=50 км/ч