Стороны оснований правильной треугольной усечнной пирамиды равны 4 дм и 2 дм, а боковое ребро равно 2 дм. Найдите высоту и апофему пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 05:18
    0
    ВС равно половине большего основания:

    BC = 4 дм / 2 = 2 дм

    AD равно половине меньшего основания:

    AD = 2 дм / 2 = 1 дм

    Если провести параллельный отрезок DB1 из точки D параллельно AB до ребра BC большего основания, то получится треугольник, причём:

    B1C = BC - AD = 2 - 1 = 1 дм

    DB1 = AB

    Мы получили прямоугольный треугольник DB1C,

    теорема Пифагора для него:

    DB1^2 + B1C^2 = DC^2, подставляем

    DB1^2 + 1^2 = 2^2

    DB1^2 = 4 - 1 = 3

    DB1 = sqrt (3) - корень из трех

    F = AB = DB1 = sqrt (3)

    Осталось найти высоту H:

    Т к большее основание - правильный треугольник, то OB - это перпендикуляр к BC

    Делаем тоже самое - проводим параллельный отрезок отрезку H, но из точки A и второй точкой A1 на большем основании:

    Так как ребра равнобедренных оснований большего в два раза больше меньшего, то исходя из симметрии оснований BO = 2 AO1

    Тогда BA1 = AO1 = A1O = BO/2

    Теперь рассмотрим треугольник BOC - прямоугольный

    угол BCO = 60 / 2 = 30 град - половине угла равнобедренного треугольного основания.

    Значит угол BOC = 180 - 90 - 30 = 60 град

    Тогда из соотношения синуса:

    BC / sin (60) = BO / sin (30)

    BC = 2

    BO = 2 * sin (30) / sin (60) = 2 * 0.5 / (sqrt (3) / 2) = 2 / sqrt (3)

    значит BA1 = BO/2 = 2 / sqrt (3) / 2 = 1/sqrt (3)

    но по правилу Пифагора:

    F^2 = BA1^2 + H^2

    подставляем

    sqrt (3) ^2 = 1/sqrt (3) ^2 + H^2

    H^2 = 3 - 1/3 = (9 - 1) / 3 = 8/3

    H = sqrt (8) / sqrt (3) = 2*sqrt (2/3)

    Ответ: Апофема равна sqrt (3), высота усеченной пирамиды равна 2*sqrt (2/3)