сумма двух чисел равна 21, удвоенное число на 3 больше, чем второе. Найдите первое число. решите задачу уравнением

+4
Ответы (2)
  1. 6 марта, 20:04
    0
    Предположим, что х - это первое число, тогда 2 х - это удвоенное первое число, также из условия задачи известно, что удвоенное первое число на 3 больше, чем второе, а именно (2 х-3)

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    х+2 х-3=21

    3 х-3=21

    3 х=21+3

    3 х=24

    х=24:3

    х=8 - I число.

    2x-3=2·8-3=16-3=13 - II число.

    Ответ: 8 и 13 искомые числа.

    Проверка:

    8+13=21 (сумма 2-ух чисел)
  2. 6 марта, 20:57
    0
    Пусть первое число будет х.

    Тогда второе равно 2 х-3.

    х + 2 х-3 = 21

    3 х = 21+3

    3 х=24

    х = 8 - это одно число.

    8*2 - 3 = 13 - это второе число.

    8 + 13 = 21 - первое условие задачи выполняется, значит задача решена верно.