Обозначь наименьшую из неизвестных величин х и построй математическую модель задачи. Найди х и ответь на поставленные вопросы.

1) Верёвку разрезали на 3 куска. В первом куске было 8 дм, а во втором - на 5 дм больше чем в третьем. В первых двух кусках вместе 1 м 7 дм. Чему равна длинна третьего куска? Чему равна длинна всей верёвки?

2) Для компота взяли 400 г яблок, а слив - на 200 г меньше, чем вишен. Масса всех фруктов составила 1 кг 600 г. Сколько слив и сколько вишен взяли для компота?

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 02:34
    0
    1.

    х - 3 кусок

    х+5 - 2 кусок

    х+5+8=17

    х=17-13

    х=4 (дм) - 3 кусок

    4+5=9 (дм) - 2 кусок

    4+9+8=21 дм - вся веревка

    21 дм = 210 м

    Ответ: 210 метров

    2.

    х - сливы

    х+200 - вишни

    х+х+200+400=1600

    2 х=1600-600

    2 х=1000

    х=500 (г) - сливы

    200+500=700 (г) - вишни

    500 г = 0,5 кг

    700 г = 0,7 кг

    Ответ: 0,5 кг слив; 0,7 кг вишни