Вельможа привёз Емеле 2 мешка пряников, всего 86 кг. В одном мешке было на 14 кг пряников меньше, чем в другом. Сколько киллограммов пряников было в мешке?

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 16:19
    0
    Пусть x - количество пряников в одном мешке.

    Тогда (x-14) - количество пряников в другом мешке.

    По условию задачи составляем уравнение:

    x + (x-14) = 86

    x+x=86+14

    2x=100

    x=50 - пряников в одном мешке.

    86-50=36 - пряников во втором мешке.