Митя собрал в 3 раза больше грибов, чем Петя. Подщитав все соброные грибы, они увидели, что набрали 48 подосиновиков и подберезовиков, а белых грибов - 8. Сколько грибов собрали каждый из мальчиков?

+2
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 11:30
    0
    48 + 8 = 56 грибов всего собрали дети

    х грибов собрал Петя

    3 х грибов собрал Митя

    х + 3 х = 56

    4 х=56

    х=56/4

    х = 14 грибов собрал Петя

    14 Х 3 = 42 гриба собрал Митя
  2. 27 апреля, 12:10
    0
    Митя-3 х

    Петя-х

    Всего-56

    3 х+х=56

    4 х=56

    х=56:4

    х=14

    3 х=42

    Ответ: Митя собрал42 гриба, а Петя 14 грибов