Реши задачу уравнением: Митя собрал в 3 раза больше грибов, чем Петя. Подшитая все собранные грибы, они увидели, что набрали 48 подосиновиков и подберёзовиков, а белых грибов 8. Сколько грибов собрал каждый из мальчиков?

+2
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 21:54
    0
    3x+x=48+8

    3x+x=4x

    49+8=56

    56:4=14

    X=14 грибов собрал Петя.

    14*3=42 (гр.) - собрал Митя.

    Ответ: 14 грибов собрал Петя и 42 гриба собрал Митя.
  2. 30 сентября, 23:25
    0
    Пусть х - сколько грибов собрал Петя, тогда (Х * 3) - собрал Митя.

    Зная, что вместе они собрали 48 под. и 8 белых, составим и решим уравнение:

    х + 3 х = 48 + 8

    4 х = 56

    х = 56 : 4

    х = 14

    Ответ: х = 14.