Учитель купил 4 ручки. Без первой ручки он отдал 80 рублей. Без второй - 84 руб. Без третьей - 90 и без четвертой - 94. Какая из 4-х ручек самая дорогая? Сколько стоит самая дорогая ручка?

+2
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:08
    0
    Пусть а рублей стоит 1 ручка

    б рублей - вторая

    с рублей - третья

    д рублей - четвертая

    б+с+д=80 = > б=80-с-д

    а+с+д=84 = >а=84-с-д

    а+б+д=90 = >д=90-а-б

    а+б+с=94 = >с=94-а-б

    Подставим

    б=80-94+а+б-90+а+б

    б=104-2*а

    Подставим в д

    д=90-а-104+2*а

    д=а-14

    Подставим в с

    с=94-а-104+2*а

    с=а-10

    Подставим в а

    а=84-а+10-а+14

    3*а=108

    а=36 руб - 1 ручка

    б=104-72=32 руб - 2 ручка

    с=36-10=26 руб - 3 ручка

    д=36-14=22 руб - 4 ручка

    Ответ самая дорогая первая ручка стоит 36 рублей