Для рисования мама купила 4 кисти. Все кисти без первой стоят 82 рубля, без второй 80 рублей, без третьей 76 рублей, без четвёртой 74 рубля. 1) Какая кисть самая дорогая? 2) Сколько стоит самая дорогая кисть?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 20:00
    0
    Обозначим цены кистей соответственно a, b, c, d буквами; x-общая стоимость кистей. получим уравнение:

    a+b+c+d=x

    x-a=82

    x-b=80

    x-c=76

    x-d=74

    4x - (a+b+c+d) = 312

    4x-x=312

    3x=312

    x=104 (общая стоимость кистей)

    a=104-82=22 (цена первой кисти)

    b=104-80=24 (цена второй "-")

    c=104-76=28 (цена третьей "-")

    d=104-74=30 (цена четвертой "-")

    четвертая кисть самая дорогая и она стоит 30 р.

    ответ: 30 р.