Из молока, жирность которого составляет 5% приготовили творог жирностью 15.5%. При этом осталась сыворотка жирностью 0.5% / Сколько творога получили из 1 т молока?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 21:16
    0
    Перепишем условие:

    [х сыворотки]*0.5 + [y творога]*15.5 = [1 тонна молока ] * 5

    составим систему:

    0.5 х + 15.5 у = 5

    х+у = 1

    Решаем:

    х = 1-у

    0.5 (1-у) + 15.5 у = 5

    0.5 - 0.5 у + 15.5 у = 5

    15 у = 4.5

    у = 0.3

    Ответ: с 1 тонны молока получилось 0.3 тонны творога