Смешали 80 л молоко с жирностью 2% c молоком жирностью 5%, получили молоко жирностью 3%. сколько взято молока жирностью 5%?

+2
Ответы (2)
  1. 3 октября, 07:02
    0
    Х литров 5%-молока

    80*0.2 - - - столько литров жира в молоке 2%-жирности

    х*0.5 - - - литров жира в молоке 5%-жирности

    (80+х) * 0.3 = 80*0.2 + х*0.5

    24 + 0.3 х = 16 + 0.5 х

    0.2 х = 8

    х = 40 (литров)
  2. 3 октября, 07:20
    0
    В начальном молоке до 5 % уровня не хватало 5-2=3%

    1 % от 80 л это 80/100=0,8 л

    3 % тогда это 0,8 * 3 = 2,4 л

    в конечном молоке до 5 % уровня не хватало 5-3=2 %,

    следовательно 2,4 л составляют 2 % от всего конечного молока,

    тогда 1 % от конечного молока равен 2,4 / 2 = 1,2 л

    тогда конечное молоко 1,2 * 100 % = 120 л

    тогда 5 %-го молока добавили 120 л - 80 л = 40 л