Дляпраздника бабушка купила 4 различные шоколадки. Все шоколадки без первой стоят 92 руб., без второй - 86 руб., без третьей - 80 руб., без четвёртой - 78 руб. 1) Какая шоколадка самая дорогая? 2) Сколько стоит самая дорогая шоколадка?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 11:56
    0
    Стоимость всех шоколадок = х, тогда:

    1 шоколадка будет стоить х-92

    2 шоколадка будет стоить х-86

    3 шоколадка будет стоить х-80

    4 шоколадка будет стоить х-78

    Теперь составим уравнение:

    (х-92) + (х-86) + (х-80) + (х-78) = х

    раскроем скобки:

    х-92+х-86+х-80+х-78=х

    4 х-336=х

    3 х=336

    х=336/3=112 руб. (стоят все 4 шоколадки)

    Отсюда найдем стоимость каждой:

    1: 112-92=20 руб

    2: 112-86=26 руб

    3: 112-80=32 руб

    4: 112-78=34 руб

    Ответ: самая дорогая из них - это 4 шоколадка, она стоит 34 руб.