Найдите точки экстремума функции у = 1+2x^2-x^4

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 05:53
    0
    Решение

    Находим первую производную функции:

    y' = - 4x³+4x

    или

    y' = 4x * (-x²+1)

    Приравниваем ее к нулю:

    -4x³+4x = 0

    4x (x² - 1) = 0

    4x = 0

    x₁ = 0

    x² - 1 = 0

    x₂ = 1

    x₃ = - 1

    Вычисляем значения функции

    f (-1) = 2

    f (0) = 1

    f (1) = 2

    Ответ: fmin = 1, f max = 2

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 12x²+4

    Вычисляем:

    y'' (-1) = - 8 < 0 - значит точка x = - 1 точка максимума функции.

    y'' (0) = 4 > 0 - значит точка x = 0 точка минимума функции.

    y'' (1) = - 8 < 0 - значит точка x = 1 точка максимума функции.
  2. 18 января, 08:16
    0
    Находим производную функции приравниваем к нулю у'=4 х-4 х^3=0.

    Находим корни: х=0, х=1, х=-1. Это и будут точки экстремумов.