Помогите решить задачу с помощью уравнения.

Влажность воздуха к полудню по сравнению с утренней снизилась на 12%, а затем к вечеру ещё на 5% по сравнению с полуднем. Сколько процентов от утренней влажности воздуха составляет влажность воздуха к вечеру и на сколько процентов она снизилась?

+1
Ответы (2)
  1. 6 мая, 20:35
    0
    Пусть утренняя влажноть воздуха будет - х

    Тогда к полудню влажность составит х-0,12*х=0,88*х,

    а вечером составит 0,88*0,95*х=0,836*х или 83,6% от утренней к вечеру

    100%-83,6%=16,4% снизилась
  2. 6 мая, 20:37
    0
    100% - утром

    100%-12%=88% - к полудню

    88%*0,95=83,6% - к вечеру

    на 100%-83,6%=16,4%