Груз из контейнера можно перевезти на 8 грузовых машинах или на 12 прицепах. Сколько рейсов совершит машина с прицепом, чтобы перевезти груз из 15 контейнеров.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:37
    0
    Решение:

    1/8 - часть груза одного контейнера перевозит машина за один рейс.

    1/12 - часть груза одного контейнера перевозит прицеп за один рейс.

    (1/8) + (1/12) - часть груза одного контейнера перевозит машина с прицепом за один рейс.

    15 / (1/8 + 1/12) = 15 / (5/24) = 15*24/5 = 72.

    Ответ: 72 рейса совершит машина с прицепом.